Ира Колегова

Какова ответственность ИП за привлечение к труду неофициальных работников? И правильно ли я понимаю суть агентского...+

Например, ИП заключил с неким заказчиком договор на выполнение неких услуг. И непосредственно работать пошли неофициальные работники, обычные физические лица без каких-либо договоров. По сути, как гастарбайтеры. Как вы считаете, какова реальная вероятность для ИП попасть под административку? В маленьком городе, где многие работают неофициально. Ответственность там идёт в виде штрафа от 1 до 5 тысяч, либо же 90 дневного запрета на предпринимательскую деятельность, или как? Какой вердикт обычно предпочитают судьи?
И ещё. Правильно ли я понимаю суть агентского договора? Его можно заключить с любым лицом, при этом расчёты ИП с лицом происходят согласно договору, лицо не платит налоги на прибыль, а ИП платит свой обычный налог за всю полученную со сделки сумму. Так, или не так? Можно ли считать агентский договор панацеей от проверок "на гастарбайтеров"?

Ангелина Садова

Агентский договор нельзя заключить если деятельность подразумевает постоянную работу на определенном месте. Например продавец в магазине не попадает под агентский договор.