Алексей Романов

Каковы последствия обращения работника в указанные органы? Какова ответственность

В феврале 2009г. руководителю МУП поступило заявление рабочей по озеленению гр-ки З с требованием произвести расчет и выплату причитающегося заработка в связи с увольнением по собственному желанию с 1.10.2008г. . В справке, представленной заявителю, указано что средства для оплаты труда на расчетном счете предприятия отсутствуют. В отношении предприятия проводятся процедуры банкротства.
Гр-ка З. обратилась с жалобой в инспекцию труда. Инспектор провел проверку и направил материал в прокуратуру для решения вопроса о привлечении директора МУП к уголовной ответственности.

Димарик Рожнов

Работник имеет право обратиться в инспекцию, а работодатель за нарушение ответит перед законом и понесёт наказание, которое назначит суд. Работник в судебное заседание может заявить иск на сумму, которую считает, что ему должен подсудимый.