Сергей Жуков

Противодействие аварийно-спасательным службам

Можно ли не пустить пожарных на охраняемый объект в случае возникновения очага возгорания? Можно ли их выгнать с этой территории во время тушения? Следует ли за этими действиями наказание?

Турал Гулиев

Если гражданский объект охраняется ЧОПом - нет, нельзя и после выгоняния может быть вполне реальная уголовная ответственность по целому букету статей.

Если объект является режимным и обладает особым статусом (например военный объект) тут могут быть ситуации, когда можно и не допускать - нужно смотреть конкретику.