Елена Пчелина

Почему шланги (гидролинии) гидравлического аварийно-спасательного инструмента разных цветов?

Марина Музыка

Потому что поток гидравлической жидкости имеет направление, задаваемое гидрораспределителем.
И, допустим, у гидравлического разжимателя есть положение "разжать" и "сжать".
Вы перепутали шланги, нажали "разжать" а инструмент начал сжимать. И отрезал какому-нибудь зажатому бедняге шею или ногу.
Тем более это важно, когда время на спасение идет на секунды. И некогда экспериментировать.

Короче, как "плюс" и "минус" на зарядке для аккумулятора. Перепутали-убили аккумулятор.

Настенька

KERK в основном прав. Так можно быстро разобраться какой рукав для какой линии. Яркий цвет - линия высокого давления. Тёмный - цвет линии низкого давления (обратка) . А вот неправ он о применении.
Переключатель режимов есть, но не обозначены положения режимов. На АСИ не получится такого, так как внутри установлены специальные обратные клапана. Подсоединение неправильное инструмента исключается ещё на стадии проверки.
Дело в том, что АСИ имеет два вида соединительных разъёмов: условно "папа"-"мама". Так вот, при проверке инструмента при заступлении на дежурство установка этих разъёмов проверяется в обязательном порядке, как и нормальная работа инструмента. В обязательном порядке проверяется нормальная работа инструмента, целостность узлов, комплектность всего необходимого инструмента (станция, кусачки, ножницы, разжимы, удлинитель, ручной насос и пр. ) . На АСИ "Простор", устанавливаются разъёмы, один из которых является предохранительным клапаном. При неправильном соединении он даёт тонкую струю гидрожидкости. Так вот, установка этих соединительных разъёмов производится только в определённом порядке и тем самым полностью исключается возможность неправильного подключения. Порядок установки разъёмов определён строго для всех, без исключения, подразделений. Тем самым достигается определённая универсализация (инструмент с другого подразделения можно подключить не опасаясь поломки самого инструмента) .

Второе. Ни один спасатель не имеет права начинать резку или иные действия не проверив направление действия! Это запрещено всеми правилами безопасности, и поверьте, они их соблюдают!! !

На ручном инструменте тот же принцип. Есть односторонний инструмент (действует только под давлением по назначению - например петлеотрыватель).

Оксана

Здесь есть один принцип, но я его объяснить вам не смогу. Я кстати вот здесь выбирал, так мне одного только предлагали, а в другом месте уже много цветов было: http://burgeokomplekt.ru/produkcija/katalog/avarijnyj-instrument .