Мырза Саматов

Ищу долгое время рецепт. Кто подскажет?

Очень-очень давно ищу рецепт, как мочить терн. То, что предлагают в кулинарных изданиях не совсем подходит: там присутствует уксус, и терн солят в банках. А я ищу тот рецепт, который подразумевает быстрое употребление. Знаю, что один из компонентов мочения - кипяченая вода. А дальше? Сахар класть? Утрамбовывать плоды, или нет? В какой пропорции, если класть сахар, мешать его с водой? Кто знает, подскажите, пожалуйста! заранее благодарна.

Арам Манукян

Терн моченый

1 л воды, 6 ч. л. черного чая, пол-литра сока терна, 20 мл облепихового сиропа, 100 г сахара, сок лимона.

Засыпать терном доверху трехлитровую банку. Добавить в нее ст. ложку соли и кусочек черствого черного хлеба. Залить водой из-под крана. Через некоторое время терн становится вкусным и мягким, как масло, а залитая в банку вода приобретает красивый красный цвет и слегка солоновато-кислый приятный вкус.

Замачивают терн в стеклянной или эмалированной посуде.

Приготовление:
Отобрать спелые и неповрежденные ягоды терна, промыть под холодной водой и выложить в стеклянную или эмалированную посуду. Чтобы приготовить заливку, в большую кастрюлю поместить воду, сахар и соль, довести до кипения, после чего охладить заливку. Залить ягоды в посуде приготовленной заливкой, накрыть льняной тканью и деревянным кружком, на который установить груз. Дать терну постоять 6-7 дней при комнатной температуре, после чего тару с терном поместить в подвал или другое прохладное место на 1 месяц.

Ингредиенты: спелый терн — 3 Килограмма
воды — 1 Литр
сахара — 2 Ст. ложки
соли — 1 Ст. ложка