Александр Олейчук

Что такое "книжные" героини?

В каких произведениях русской классики изображены "книжные" героини и в чём их можно сопоставить с горьковской Настей?

Евгений Хартов

Странный вопрос. Что подразумевается под словом "книжные"? Те, которые подражают героиням из книг? Тогда Татьяна Ларина, которая придумала себе Онегина, как одна из героинь прочитанных ею романов, все "тургеневские девушки" так или иначе соотносятся с "книжными" героинями. Ася, например, сама пишет письмо господину Н, потому что так сделала ее любимая Татьяна Ларина. "Книжная" - это по аналогии с образом, созданным в художественном произведении. Настя Горького ждет великой любви, соединяя сентиметальность бедной Лизы и романтичность героинь Жуковского, Пушкина.. . Трагичность в том, что на дне надежды на великую любовь никогда не сбудутся. А Настя, читая романтическую книжку, все равно вынуждена зарабатывать на жизнь на панели.