Надя

что создал построил и открыл пётр 1

Айсулуу Атаканова

создал - Российский флот.
Построил город Петербург
Открыл - окно в Европу

это я вам как казах говорю

Андрей Савченко

Флот, град (город) , окно в Европу. 🙂

Ольга Беляева

смуту бани шкаф

Се
Сергей

открыл доступ стране в морю, объяснил политику партии массам, начал строить заводы, ввел законы и обычаи, сказал попам про розги и жопы, отбил нападения на страну, заложил политику страны на пару сотен лет

Сергей Бар

Петр реформировал Россию, ломая все, что мешало ее экономическому развитию, а Россия страстно защищала свои духовные основы, неся гигантские потери. Счет только одних случаев самосожжения целыми поколениями, отказывающихся принять реформы Петра, шел га сотни. Палеостровский скит, населенный почти тремя тысячами человек, сжег себя в полном составе: старики, дети, женщины с грудным младенцами. Поведение людей такой силы духа нельзя просчитать даже самому шениальному уму. Таков был ответ России на смертельный выбор между Верой и Прогрессом.
Ставить вопрос хорошо ли то, что Петр круто повернул историю России, бессмысленнон. Он ответил на вызов, который бросила ему История. Как еще в той ситуации можно было обеспечить защиту от хищников, окружавших страну подобно тому, как окружают сегодня.