Виктория Назарова

Возможно ли зайти на любой сайт через FTP?

Помню в школе информатик говорил что-то про то что можно на любой сайт зайти как гость через FTP. Без права редактирования но с правом скачивания. Вот только как? Не могу найти ничего на данную тему в интернете - везде инструкции как зайти на хостинг. МНЕ ЭТОГО НЕ НУЖНО. Как зайти на любой сайт через FTP как гость.

Anton Ivanov

По умолчанию такое сделать нельзя.
Но сам владелец сайта может организовать анонимный вход на определенные папки своего сайта, где владелец сайта может оставлять материалы для свободного скачивания. Владелец сайта может даже сделать так, чтобы и любой пользователь мог закачать туда свои файлы для свободного скачивания другими людьми.
Первое можно организовать и без анонимного FTP, а второе опасно. Поэтому такие вещи сейчас практически не используются.

Alexander Safronoff

Если "поднят" ftp-сервер, то можно зайти.
Не факт что его содержимое будет соответствовать http.

Роман Миронов

нет, что вы! на 99 процентах современных (адекватных) сайтов такая возможность отключена.

Алина Ярцева

подавляющее большинство web серверов идут вместе с ftp сервером.
если знать логин и пароль, то зайти можно

Александр

Предшественник прав, что воспользоваться ftp, этот сервер должен быть установлен и настроен, а такого может и не быть. Кроме того без особой необходимости, ни один администратор не оставит анонимную учетную запись (которой и являеться гость) разрешенной. Подэтому ответ нет нельзя.