Наталья Шмыгалина

Расскажите пожалуйста про старые французкие университеты! мне надо на урок истории! очень срочно) плиз)

Новиков Роман

Историки обычно говорят, что средневековые университеты Европы были сосредоточены только лишь в церковных образованиях: вначале в монастырях, а затем в университетах. Русская Православная церковь помимо прочего заявляет, что лишь благодаря церковнославянскому языку и греческим книжникам древнерусская культура сумела сохраниться в эпоху “татаро-монгольского ига”. В то же время сравнение настоящей истории средневековых университетов Европы с историей главных церковных институтов позволяет использовать методологический ключ для определения верной хронологии нашей цивилизации.
Главное умозаключение способа в том, что создание средневековых университетов в Европе в 13-14 и их развитие в 15 – 16 веках было использовано жрецами-монотеистами для проповедования собственных убеждений язычникам. Что в дальнейшем, как не странно, привело к присвоению ими публичной собственности, перевоплощению учебных образований в миссионерские центры и формирования на данной базе институтов церкви.