Анастасия Вазирова

Расскажите про история салата оливье в кратце, очень срочно.

Нужна история о салате оливье. Совсем немного и коротко, если можно.

Ел
Елена

История простая.
Люсьен Оливье, шеф ресторанов "Эрмитаж", "Славянский базар" и других (перебежчик) , ввел в употребление соус "майонез" и с ним готовил разные блюда. Которые так и назывались - "майонез".
Также он делал салат по заказу богатых купцов - заливал майонезом все, что те пожелают. Отсюда и байка о содержании в "оригинальном" "оливье" всех компонентов - икры, раков, рябчиков. На самом деле был и раковый майонез ("Оливье") и рябчиковый и икорный. . Но все они были порознь, а не смешанные в один.
А в совковое время пролетарии смешивали все продукты, которые удалось достать, заливали их майонезом и называли этот комбикорм гордо - "салат-оливье"....Хотя изначально его название - "салат столичный"...
А потом и легенды появились, и история "оригинального" месива...

Анна Сазонова

Господин Оливье работал в Москве в ресторане "Эрмитаж Оливье".Мы сейчас все равно не узнаем всей правды о тех компонентах, которые входили в названный салат. Как настоящий француз и знаток своего дела, хитрый Оливье не оставил нам никакой надежды-есть только варианты, которые заливались соусом провансаль с сахаром и уксусом. Какие-то продукты добавлялись по сезону. Существуют два варианта более-менее приближенных к источнику, в которые входят много, очень много компонентов. Состав можно посмотреть в интернете. К сожалению, то что сейчас называется салатом Оливье ничего общего с первоисточником не имеет.

Ив
Иван

Полная инофрмация только в очерке: "Гимн Оливье"
В гугл защел и набрал прямо так с кавычками: "Гимн Оливье"