Анастасия Дудина

вы считаете это верно, когда церковь всемогущего Бога - нарушая Его Слово, просит защиты у безбожной власти?

Анна Долгих

Уж очень слабенький божок у них, раз не может себя защитить.

Елена Гальцева

если честно мне плевать что там делает церковь) ли ж бы ты был хорошим человеком)

Екатерина

Церковь - дело рук человеческих

Oscar Zhumaniyazov

РПЦ намерена сэкономить на оплате услуг ЖКХ, в связи с чем обратилась к московским властям. Церковь просит у правительства Москвы включить ее структурные подразделения в число потребителей, которые оплачивают коммунальные услуги по регулируемым тарифам. Об этом пишет "РБК daily".
"Свою просьбу РПЦ обосновывает тем, что религиозные организации существуют в основном за счет пожертвований верующих, а значит, и коммунальные услуги должны оплачивать по тарифам, устанавливаемым для населения", - рассказал изданию источник в столичной мэрии.
В Региональной энергетической комиссии, которая отвечает за регулирование тарифов в столице, пояснили, что подобные учреждения уже два года могут пользоваться льготами на оплату электроэнергии. Для этого они должны предоставить устав, в котором в качестве источника образования денежных средств указаны только пожертвования граждан. Государство в данном случае не делает разницы между православием и другими конфессиями.
Вместе с тем представитель РЭК заявил корреспонденту издания, что предоставлять льготы и по другим коммунальным платежам, помимо платы за электроэнергию, одной РПЦ нельзя. К тому же, по мнению чиновника, было бы ошибкой приравнять к населению подразделения церкви, занимающиеся коммерческой деятельностью.
Между тем издание сообщает, что в уставе РПЦ говорится, что ее средства образуются из пожертвований верующих, доходов от реализации предметов культа, доходов от деятельности учреждений и предприятий РПЦ, отчислений от прибыли предприятий, учрежденных церковью (в частности, фабрики "Софрино" и гостиницы "Даниловская"), а также доходов от ценных бумаг и вкладов (с Московской патриархией связывают как минимум два банка - "Софрино" и "Пересвет").

Вячеслав Федоров

Любая власть от Бога ( либо по попущению Его ) ---вот потому и просит ...ибо дела Бога на земле через людей вершатся...

Алексей Кравцов

У власти можно просить защиты. На то власть и поставлена.