Юра Кротов

Если Бог такой всемогущ.

Что создал Землю аж за 7 дней. Сколько ж он создавал бесконечную вселенную? Еще один повод говорящий что Библию написали писатели, которые в то время просто не догадывались что мир не заканчивается землей, он бесконечный.

Катя Шамкина

Советую прочитать всю Библию - а не только бытие.

Надежда Дронова

а ты знаешь сколько длится день Бога?

Иван Михайлович

Сколько он хотел столько времени и создавал
Бог не обязан подчиняться чьим то законам логики

Sharif Akilov

Бог такой всемогущ, что может максимум 0, потому что сам 0.

Светлана Елисеева

После сотворения неба - невидимого, ангельского мира, Бог сотворил землю, то есть вещество (материю) , из которого постепенно создал весь наш видимый, вещественный (материальный) мир: вселенную, видимое небо, землю и все, что на них.

Бог мог бы создать весь мир в одно мгновение, но так как Он с самого начала хотел, чтобы этот мир жил и развивался постепенно, то и создал его не сразу, а в продолжение нескольких периодов времени, которые в Библии названы "днями".

Но эти "дни" творения не были нашими обыкновенными днями, в 24 часа. Ведь, наш день зависит от солнца, а в первые три "дня" творения не было еще и самого солнца, значит, не могло быть и теперешних дней. Библия написана пророком Моисеем на древне-еврейском языке, а на этом языке и день и период времени назывались одним словом "иом". Но точно знать, какие это были "дни" мы не можем, тем более что нам известно: "У Господа один день, как тысяча лет и тысяча лет, как один день" (2 Петр. 3, 8; Псал. 89, 5).

Алексей Немов

Не забывайте что Бог создавал все словом. Я верю что и Вселенная была создана словом во одно мгновение.

Александр Жирнаков

Плохо у вас с памятью, Вова. (Или с источниками информации) .
Не за 7 дней, а за 6.
Причем, доподлинно неизвестно, сколько длились эти дни, поскольку так были названы особые творческие периоды.

У меня к вам просьба. Прежде чем критиковать что либо, постарайтесь более тщательно разобраться с объектом критики.

Маргарита Васильева

семиднев просто удобное число. Библию написали писатели, которые в то время просто не догадывались что мир не заканчивается землей,
вы правы. и сейчас люди о бесконечно многом не догадываются.

Наталья Деревягина

Спроси сам у Бога.. . И он тебе ответит...

Алена

Конечно писатели) Причем редакторами были властьимущие, подстроившие всё так, чтобы легче было управлять людьми) Объективно можно поверить в "божественный план", чтоли, когда Бог, или нечто, находящееся на вершине нашего познания, пока недоступное (кому как удобнее) , явилось основополагающим моментом для возникновения и последующего взаимодействия различных форм материй, что привело к появлению Земли, а в следствие и человека, как наивысшей формы движения материи - социальной (наивысшей по современным представлениям - мало ли, что там есть еще) Религиозные учения дают лишь примитивную базу, основанную на древних представлениях, плюс основу моральных ценностей (которая может быть свойственна человеку вне зависимости от принадлежности к религии) и ответы на простейшие вопросы о мироздании, не отражающие объективную действительность) Главная вера не в книгах, не в надстройках, созданных людьми, зачастую корыстными, а в том, что находится в душе и согревает. Вне зависимости от того, что сказали некие древние "мудрецы".

Инна

Еретик, на закате обосрешься!

Юдина Юлия

Лео Таксиля "Забавная Библия" прочти! обхохочешься) )
Даже я всех этих порок не заметила, там такая чепуха в Бытие... а дальше ваааще умора... и что главное ведь все логично, а кинижка то ищщо прошлого века, так то)

Приведу примерчик)) ) самое начало бытия -
Бог был всегда. В начале времен он был один. На свете не было ничего, кроме него. Не было, впрочем, и никакого «света» . В ту пору Бог назывался «Элохим» . Так величает его древнееврейский текст книги Бытие. Слово «Элохим» буквально означает «боги» . Довольно странно, что Библия называет так совершенно одинокого господина.

Итак, «Элохим» , он же «Яхве» , «Саваоф» , «Адонай» , как его в разных местах называет Библия, скучал (или «скучали» ) среди собственного хаоса. «Тогу Богу» называет этот хаос Библия, что можно вольным образом перевести так: «ни дна ни крышки» .

Так как вечность бесконечно длинна, то «Элохимы» этак проскучали, надо думать, неисчислимое множество миллиардов и миллионов веков. Наконец у Бога (будем называть его так, по-современному) мелькнула мысль: раз он Бог и всемогущ, то ему не следует изнывать от тоски и скуки, а надо что-нибудь делать. Старик решился взяться за творчество.

Он, собственно, мог бы все создать и в один присест. Но нет, он решил не спешить: «всякому овощу свое время» . И для начала он создал только небо и землю. Вернее говоря, материя сама выступила при изъявлении им своей воли. Правда, материя пока бесформенная, пустая, еще «без дна и покрышки» и насквозь мокрая. «Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и дух божий носился над водою» , — говорится во втором стихе первой главы книги Бытие.

От читателя Библии не требуется понимать, что это значит. Однако, чтобы не наделать ошибок в работе, Богу понадобился свет. Судя по сказанному далее, в предшествовавшие века он сидел в полной темноте. К счастью, он не рисковал обо что-либо стукнуться, ибо вокруг ничего не было.

«Да будет свет, — приказал Бог. — И стал свет» (Бытие, глава 1, стих 3).

Что это был за свет? Этого Библия не говорит. Она просто отмечает: «и увидел Бог свет, что он хорош» . Значит, Бог был удовлетворен этим своим достижением. Прежде всего, он позаботился «отделить свет от тьмы» . Опять-таки было бы бесполезно стараться понять, что это значит. «И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был «вечер, и было утро: день один» (Бытие, глава 1, стих 5).

После этого старик занялся созданием… угадайте чего? Опять-таки неба! Вот как «священная» книга описывает эту операцию Бога по вторичному созданию неба: «И создал Бог твердь; и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так. И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй» (Бытие, глава 1, стихи 7, 😎.

Ал
Александр

ответ в Коране и я тебе скажу более того что мир в постоянам расширение что доказали совсем ни давно ученые а
в Коране аз-Зарийат (Рассеивающие прах)
47 .Мы воздвигли небо благодаря могуществу, и Мы его расширяем