Любовь Горячева

Оплата общедомовых услуг

Живу в 73-х кв. ж. д. , управляет ТСЖ. В доме кроме собственников жилья есть встроенные гаражи, где владельцы гаражей, тоже собственники Собственники гаражей не согласны с тем, что кроме платы за освещение в гаражах, отопление, они должны платить за коммунальные услуги жилого дома (обслуживание лифтов, расход воды на уборку подъездов, ремонт лестничных клеток и т. д.) . Кроме того отапливаются ч\з учет на гаражи 3 жилых подъезда. Тариф в гаражах при этом установлен не как для жилых помещений, а как для гаражей, хотя отапливаются за счет отопления гаражей, все общедомовые коммуникации Может кто-нибудь помочь уйти собственникам гаражей от этих платежей? Пред. ТСЖ при формировании сметы ссылалась на ПОСТ. 354 и Правила по содержанию общедомовых помещений. Кто может помочь составить иск в суд, т. к. без решения суда пересматривать тарифы, утвержденные на общем собрание никто не будет.

Дмитрий Данилов

1.По оплате за содержание жилья и текущий ремонт – председатель прав. Уйти невозможно т. к конструктивно находитесь в МКД.
2.По отоплению - если общедомовые трубы проходят по гаражу (нижний этаж и по проекту принята горизонтальная схема обогрева) и обогрев гаражей осуществляется от них, то переход на индивидуальный договор теплоснабжения – нецелесообразен. Надо решение ОСС МКД, заказывать новые проекты теплоснабжения для МКД и отдельно для гаражей + тепловые узлы учета (экономически не выгодно большой расход денежных средств) .
3.По электроснабжению (если электропитание осуществляется от общедомовой сети) переход на индивидуальный договор энергоснабжения обязателен (у вас установлен другой тариф на электроэнергию) и создается проблема расчета ОДН. Вот коротко ответ на ваш вопрос. Удачи!