Елена Носикова

Оплата коммунальных услуг

Здравствуйте! Ситуация следующая: в муниципальной квартире прописано 3 человека (отец, сын, внук) , из них проживают по прописке двое (отец и внук) . По общему согласию одна из комнат сдается и вся сумма со сдачи платится за коммунальные услуги. Сын, т. к. не проживает в этой квартире, считает, что сдается его часть, забирает деньги себе и оплачивает все сам с этих денег, ставя на всех квиточках свою подпись и данные. Будет ли он за счет этого иметь какие-либо преимущества при приватизации, размене, продаже или каких-либо других обстоятельствах?

Дарья Старжинская

скажу по секрету. Вам не стоит его ни в чем разубеждать. Блажен кто верует.
Почетная миссия по оплате возложена на нанимателя . Остальные зарегистрированные несут солидарную ответственность. Права всех проживающих практически одинаковы и приватизации тем более.

Иван Думщиков

нет преимуществ никаких не будет.

Ирина Белова

Нет, не будет. Все члены семьи имеют равные права на квартиру. И при приватизации получат по одной трети квартиры.

Андрей Кэпюшонов

такой важный вопрос надо задать юристу по жилищному праву. Конечно, в случае, например, спорных вопросов квитанции об оплате будут иметь значение в его пользу как доказательство, например, в суде. Т. к. получается, что оплачивает всё лишь он один на свои трудовые. Вы же не докажете, откуда у него деньги, т. к. ваши слова-лишь слова, а важны бумажки. Идите к юристу!

Альфия Левина

Муницип. квартиру можно в поднайм с согласия наймодателя- муниципалитета.
Если ваще согласия не запрашивали, то незаконно сдают в поднайм.
и ХЗ платят ли налог с дохода за поднайм.

У всех нанимателей солидар. обязанностей по оплате жилищ. и комм. услуг. и за соцнайм.
Если от имени всех сын платит и вовремя и полностью, проблемы нет.
Отдельно платить кажд. наниматель мог бы, и был бы должен, если бы в суде по их требованию разделили оплату, и на осн. реш. суда отд. лиц. счета были бы на каждого открыты.

Др. вопрос, если отношения ни к черту, что может заявить сын, что он один платил, а отец с внуком не платили и взыскать с них реш. суда в свою пользу их долю оплаты.

Никаких преимуществ.
Приватизировать давно пора на троих, пока не кончилась приватизация ( 1 марта 2013 года) .
Будет у каждого по 1/3 доле в собственности.

Мария Кабанова

нет, ни каких преимуществ не будет, и закорючка в квитанциях ни чего не даёт, это не доказательство что вы ему деньги не давали .у всех зарегистрированных равные права