Аннна Сосина

Вопрос по поводу оплаты коммунальных услуг (внутри)

Я имею в собственности половину квартиры (долю), другой половиной владеет моя сестра. У нас очень плохие отношения и я планирую переехать от неё и снимать квартиру. Она мне говорит, что переехав я всё-равно должна буду оплачивать коммун. услуги, так как я частично собственник. У меня на съём квартиры и так еле хватает, а тут ещё и оплачивать там где я жить не буду... Она говорит, что подаст на меня в суд, если я не буду оплачивать и что я как собственник доли обязанна это делать. Права ли она? что делать в такой ситуации?

Аня

если у вас нет выделенной (на замке) комнаты, то сестра ошибается.

уезжайте куда хотите. пишете ей письмо, заказное: уважаемая __ ! вы пользуетесь моей долей квартиры, по рыночной цене аренды это __ тыс рублей в месяц. прошу данную сумму перечислять на мой счёт. дата подпись

т. е. если она одна останется в квартире - это будет неосновательное обогащение с её стороны за ваш счёт. вот так.

Ви
Виктория

Кое-что всё равно придётся платить.
Ведь даже если Вы один собственник и там не живёте, это не значит, что не обязаны платить коммунальные услуги.

Нужно решить полюбовно - совместно с нею посчитать, какая доля приходится на Вас. Если она остаётся там жить, значит за воду, свет, телефон платит она, остальные услуги делятся на Вас и остальных проживающих там жильцов пропорционально (если кроме сестры там кто-то остаётся жить) .
Ну а если она не согласится и будет требовать оплаты пополам - пусть подаёт в суд.

Зи
Зинфира

Вы обязаны нести бремя содержания общего имущества и расходы на отопление. Остальные услуги вы платить не обязаны, если перед выездом сниметесь с рег. учета.
Про аренду это бред сивой кобылы, нет договора - нет аренды. А принудительное заключение договора запрещено Гражданским Кодексом.

Все Будет Офигенно!!!.

Придется оплачивать содержание жилья и отопление. Если у вас стоят счетчики, то воду и электричество, то их можно не оплачивать. Если не собираетесь жить, продайте свою половину сестре, если она откажется, то на сторону.

Imamidin Uulu Alymbek

1. разделите счета согласно вашим долям 2. Если вы надумали снимать квартиру, то попросите хозяйку сделать вам временную регистрацию на месте пребывания 3. эту регистрацию принесите в ЕИРЦ, на основании этой временной регистрации сделают вам оплату только за содержание жилья, все остальное (лифт, воду, тепло) вы оплачивать не будите так как вы проживаете в другом месте и этим не пользуйтесь. Да и в Мосэнерго тоже зайдите.

Qahramon Turaqulov

Вижу единственный выход в определении порядка пользования, а дальше предложите ей снять вашу комнату, не захочет- заселите квартирантов и из этих денег оплачивайте свою долю, которую к сожалению платить нужно.