Жилищное право

Наследники и оплата коммунальных услуг (внутри)

Квартира была приватизирована на несколько человек, 2 умерли. Выписаны из квартиры по смерти. Другие собственники продолжают проживать в данной квартире, однако документ о наследовании частей умерших не получен. Должны ли проживающие собственники оплачивать коммунальные услуги за умерших, при чем в двойном размере? В ДЭЗ ссылаются на Постановление Москвы от 2008г.
Есть один документ о начислении оплаты комуслуг - это Постановление Правительства №307. По нему коммунальные услуги начисляются на всех зарегистрированных. С момента смерти гражданина на него не начисляются оплата за техобслуживание и коммунальные услуги, за все будут платить наследники. За техобслуживание и отопление по любому, за коммунальные услуги - только если они там зарегистрированы. Никаких перерассчетов за прошлые годы и речи быть не может. И мой вам совет - платите только текущие платежи, а на остальное - ЗАБЕЙТЕ. Пусть сам жэк бегает и доказывает, а вам то это зачем? Еще могу посоветовать: если все эти требования были в письменной форме, то жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру с просьбой привлечь директора жэка по ст. самоуправство и обман потребителей
Den_Is Lap_Tev
Лучший ответ
Светлана Бузаева Премного благодарен! Начало что-то прояснятся у меня в голове, а то с этим абсурдом в ступор вошел:)
Светлана Бузаева лучший ответ, не потому что я его знал, а потому что ты правда рассказал и объяснил! СПАСИБО!
Наследники принимают не только наследство наследодателя, но и его долги. До оформления св-ва о праве на наследство наследники должны оплачивать ком. услуги.
Светлана Бузаева оплата производилась по количеству фактически проживающих, т.е. за живых, в прямом смысле слова! долгов не было! насчитали за несколько лет за умерших в двойном размере!
все долги по коммуналке вешаются на оставшихся проживать, но почему в двойном размере? пусть покажут документ, его можно оспорить в суде, если он действительно есть
Rustam Nazarov У моего супруга умерла мама, мы ее выписали и сделали перерасчет, неужели где- то может быть по другому? С какой стати нужно платить за умерших?
Светлана Бузаева не было долгов! платили за проживающих в квартире по факту! только что сказали, что если нет свидетельства о наследовании частей квартиры умерших, должны платить в двойном размере!!!
есть какие-нибудь номера Постановлений ?
Странное постановление больше ничего не скажешь. Возьмите справку о составе семьи и делайте перерасчеты. Может вы не правильно поняли?
Ирина Седова
Светлана Бузаева к сожалению, правильно! у них доводы, что умершие "живут" в другом месте, поэтому за них надо платить в двойном размере! 600000 рублей долга насчитали!
Собственники обязаны вносить плату за содержание жилья, ремонт МОП. За коммунальные услуги только, если зарегистрированны в данной квартире.
Правоустанавливающий документ получить нужно обязательно. Ведь они являются наследниками. И доля умерших делится между наследниками одинаково. Доказать в суде, что они фактически вступили в наследство очень просто. Надо всего лишь подать в суд заявление об установлении факта принятия наследства. Они же продолжают проживать там, а следовательно пользуются жилым помещением. Значит и обязаности на них возложенны правомерно.
Светлана Бузаева если не сложно, можете дать ссылку на статью Закона? 600000 рублей долга насчитали! я в шоке!