Жилищное право
Вопрос по поводу оплаты коммунальных услуг (внутри)
Я имею в собственности половину квартиры (долю), другой половиной владеет моя сестра. У нас очень плохие отношения и я планирую переехать от неё и снимать квартиру. Она мне говорит, что переехав я всё-равно должна буду оплачивать коммун. услуги, так как я частично собственник. У меня на съём квартиры и так еле хватает, а тут ещё и оплачивать там где я жить не буду... Она говорит, что подаст на меня в суд, если я не буду оплачивать и что я как собственник доли обязанна это делать. Права ли она? что делать в такой ситуации?
если у вас нет выделенной (на замке) комнаты, то сестра ошибается.
уезжайте куда хотите. пишете ей письмо, заказное: уважаемая __ ! вы пользуетесь моей долей квартиры, по рыночной цене аренды это __ тыс рублей в месяц. прошу данную сумму перечислять на мой счёт. дата подпись
т. е. если она одна останется в квартире - это будет неосновательное обогащение с её стороны за ваш счёт. вот так.
Придется оплачивать содержание жилья и отопление. Если у вас стоят счетчики, то воду и электричество, то их можно не оплачивать. Если не собираетесь жить, продайте свою половину сестре, если она откажется, то на сторону.
Кое-что всё равно придётся платить.
Ведь даже если Вы один собственник и там не живёте, это не значит, что не обязаны платить коммунальные услуги.
Нужно решить полюбовно - совместно с нею посчитать, какая доля приходится на Вас. Если она остаётся там жить, значит за воду, свет, телефон платит она, остальные услуги делятся на Вас и остальных проживающих там жильцов пропорционально (если кроме сестры там кто-то остаётся жить) .
Ну а если она не согласится и будет требовать оплаты пополам - пусть подаёт в суд.
1. разделите счета согласно вашим долям 2. Если вы надумали снимать квартиру, то попросите хозяйку сделать вам временную регистрацию на месте пребывания 3. эту регистрацию принесите в ЕИРЦ, на основании этой временной регистрации сделают вам оплату только за содержание жилья, все остальное (лифт, воду, тепло) вы оплачивать не будите так как вы проживаете в другом месте и этим не пользуйтесь. Да и в Мосэнерго тоже зайдите.
Вы обязаны нести бремя содержания общего имущества и расходы на отопление. Остальные услуги вы платить не обязаны, если перед выездом сниметесь с рег. учета.
Про аренду это бред сивой кобылы, нет договора - нет аренды. А принудительное заключение договора запрещено Гражданским Кодексом.
Вижу единственный выход в определении порядка пользования, а дальше предложите ей снять вашу комнату, не захочет- заселите квартирантов и из этих денег оплачивайте свою долю, которую к сожалению платить нужно.