Наталья Петрова

взыскание долга по оплате жилья и коммунальных услуг

Здравствуйте! Районный суд Санкт-Петербурга вызвал меня в качестве ответчика по иску, поданному Жилищным Агентством моего района, о взыскании долга по оплате жилья и коммунальных услуг. Я проживаю в квартире, в которой зарегистрирована постоянно на основании договора социального найма. Нанимателем является мой отец. Я являюсь студенткой дневной формы обучения, получаю среднее специальное образование и доходов, кроме стипендии в размере 450 руб. в месяц, у меня нет. Отец получает пенсию и возможно еще где-то работает, но за квартиру почему-то не платит. На основании какого закона я могу быть освобождена от ответственности за неуплату? В случае смерти отца долги должна буду уплатить я?

Отец отказывается даже предоставить выписку из трудовой книжки, я не знаю, где он работает и сколько получает, но знаю, что получает пенсию, у меня есть справка о его пенсии. Пенсии хватало, чтобы оплатить квартиру, а он неизвестно на что потратил деньги.

долги за 6 месяцев

Юр
Юра

оформи субсидию...

Жорж Милославский

Сходи в соц. защиту, оформи там какие-то льготы или как это называется, типа субсидии или помощь государства. они сами скажут. отец с тобой разве не живет? только не убивай его

Ольга Осютина

Вы будите солидарно отвечать ( на равных).... Долги за какой период???? Помни о сроке исковой давности - 3 года

Потом когда решение вступит в законную силу обратись в суд с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда в связи с тяжелым материальным положением ( предоставь справки)

Потом приставам можешь предоставить ср=праку о том что ты студентка.... стипендия в таком-то размере поступает на такой то счет

Сергей Семенков

Долги не рассосутся сами по себе.. они будут только расти.. на суде скорее всего примут решение о отчислении 50% с пенсии отца и других источников дохода..

Дмитрий Фишер

Вы не можете быть освобождены от оплаты коммунальных услуг, т. к. являетесь совершеннолетним лицом и таким же нанимателем, как и отец.
В случае смерти отца придётся весь долг погашать, если не хотите остаться совсем без жилья.