НП
Наталья Петрова

взыскание долга по оплате жилья и коммунальных услуг

Здравствуйте! Районный суд Санкт-Петербурга вызвал меня в качестве ответчика по иску, поданному Жилищным Агентством моего района, о взыскании долга по оплате жилья и коммунальных услуг. Я проживаю в квартире, в которой зарегистрирована постоянно на основании договора социального найма. Нанимателем является мой отец. Я являюсь студенткой дневной формы обучения, получаю среднее специальное образование и доходов, кроме стипендии в размере 450 руб. в месяц, у меня нет. Отец получает пенсию и возможно еще где-то работает, но за квартиру почему-то не платит. На основании какого закона я могу быть освобождена от ответственности за неуплату? В случае смерти отца долги должна буду уплатить я?

Отец отказывается даже предоставить выписку из трудовой книжки, я не знаю, где он работает и сколько получает, но знаю, что получает пенсию, у меня есть справка о его пенсии. Пенсии хватало, чтобы оплатить квартиру, а он неизвестно на что потратил деньги.

долги за 6 месяцев

Юр
Юра

оформи субсидию...

Жорж Милославский
Жорж Милославский

Сходи в соц. защиту, оформи там какие-то льготы или как это называется, типа субсидии или помощь государства. они сами скажут. отец с тобой разве не живет? только не убивай его

ОО
Ольга Осютина

Вы будите солидарно отвечать ( на равных).... Долги за какой период???? Помни о сроке исковой давности - 3 года

Потом когда решение вступит в законную силу обратись в суд с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда в связи с тяжелым материальным положением ( предоставь справки)

Потом приставам можешь предоставить ср=праку о том что ты студентка.... стипендия в таком-то размере поступает на такой то счет

СС
Сергей Семенков

Долги не рассосутся сами по себе.. они будут только расти.. на суде скорее всего примут решение о отчислении 50% с пенсии отца и других источников дохода..

Дмитрий Фишер
Дмитрий Фишер

Вы не можете быть освобождены от оплаты коммунальных услуг, т. к. являетесь совершеннолетним лицом и таким же нанимателем, как и отец.
В случае смерти отца придётся весь долг погашать, если не хотите остаться совсем без жилья.

Похожие вопросы
Оплата коммунальных услуг
Оплата коммунальной услуги ОДН
Порядок оплаты коммунальных услуг...
счет на оплату коммунальных услуг
Что входит в оплату коммунальных услуг
Самостоятельная оплата коммунальных услуг
Взыскание расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг
Кто может утвердить размеры оплаты жилья и тарифы на коммунальные услуги?
Муниципальное жилье и коммунальные услуги.
есть задолжность по оплате за коммунальные услуги.