Прочее о городах и странах

Где расположена усадьба флерьянова?

1.географическое положение
2.история создания (с какой целью создавался, в каком сейчас состоянии)
3.какие применяются меры по охране природы данного охраняемого комплекса
4.вывод (какие меры вы бы предложили, что можно сделать сейчас)
Ляховичский район Брестской области

Деревня Флерьяново. Внутри нее - усадьба Яна Бохвица, сына участника восстания 1863-64 гг. Флориана Бохвица. Если быть фактографически точным, то сперва Бохвицы жили в Вошковцах (сегодняшняя деревня Урожайная) . Ян, родившийся в 1835 году, приехал сюда вместе с родителями в 1838. Флориан, известный в крае философ, стал устраивать усадебное хозяйство, парк.

Дело отца продолжил Ян Отан Бохвиц. А через некоторое время основал еще одну усадьбу - Новые Вошковцы, которую и назвал позже в честь отца Флорианово (со временем в быту появилось новое имя - Флерьяново) . Там писал стихи. Свои наблюдения, свой опыт создания парка и сада изложил в работе "Как закладывать сады". Яном в парк привлекалось много редких видов деревьев и кустарников. Сохранились одиночные деревья конского каштана восьмитычинкового, сосны сибирской кедровой, лиственницы, белой акации.

Сын Яна - Тадеуш Бохвиц (1863 - 1930) учился в Слуцкой гимназии. И всемерно стремился продолжать отцовские хлопоты. Александр Ельский называл флерьяновский сад с парком и небольшим домом "украшением окрестности".

Во Флорианово был пансион. Тадеуш сдавал в усадьбе комнаты для отдыха.
В разные годы сюда приезжали Владислав Реймонт, Генрих Нусбаум, Юзеф Катарбинский, Люцина Катарбинская, Владислав Реймонт, Рейтаны, Радзивилы и многие другие.

В 1908 и 1909 годах здесь проводила лето известная писательница Элиза Ожешко.

Тадеуш стал и последним увлечением, а скорее, сердечным другом пожилой уже пани Ожешко. Ему — 45, ей — 67... Их переписка, изданная позже отдельным томом, расскажет о нескольких летних романтических сезонах.

Усадьба Бохвнцев имеет мемориальное значение. Разрушается. Принадлежит местному колхозу.
К сожалению, в последние годы был разрушен фамильный склеп Бохвицей около деревни Дарево, а на его месте стали производить обычные захоронения.

А вот так используется усадьба:

http://www.bel-jurist.com/page/fleryanovo
http://vandrouka.by/2012/fleryanovo-usadba-bohvitsey/
http://www.country-pavlinovo.narod.ru/index2.htm
Анна Тыщенко