Кабанов Сергей

Помогите найти информацию о ласточках для домашнего задания.

Сыну (2 класс) задали задание "почему улетают сельские ласточки на юг и (самое главное) как они отдыхают перед перелетом? " в интернете ничего конкретного не могу найти.. . может кто знает?...

Светлана

В августе или начале сентября ласточки улетают в Африку, частично на юг Азии. Перед отлетом большие стаи по ночам прячутся в камышах и прибрежных зарослях. Если во время осеннего перелета ласточки попадают в полосу длительного ненастья с пониженной температурой воздуха, они прерывают полет, забираются в пещеры и другие укрытия и здесь впадают в оцепенение, оставаясь. Деревенские ласточки (иначе касатки) отличаются ржаво-оранжевой окраской горла. Гнездятся охотнее в селах, деревнях, небольших поселках. Лесов избегают. Летают целыми днями над лугами, выгонами, долинами рек, ловко хватая насекомых с травы. Гнездо, открытое сверху, устраивают в местах, укрытых от непогоды: на чердаках, под крышей сараев, под мостами. У деревенской ласточки полет очень маневренный с быстрыми и резкими поворотами. в таком состоянии до наступления хорошей погоды.