Павел ____________

Как кормить ласточку?

Подобрала уже вполне взрослого птенца ласточки. Уже скармливала плотоядную птицу, поэтому первым делом пошла и купила мясное детское питание. Кормила со шприца. Теперь почитала в интернете и сделала смесь.
КАК КОРМИТЬ ЕГО ЭТОЙ СМЕСЬЮ? Из миски он есть отказывается рот не открывает, как мне его кормить?

Ольга Груздева

Нуу.. . Я не профи в кормлении ласточек, но есть такой вариант. В общем знаете, как животным таблетки в рот заталкивают? Надавливают на рот и "насильно" его открывают. Так вот, не знаю, можно ли таким способом открыть клюв и запихать туда еду с пинцета, но попробовать-то можно все-таки.. .

А вот, что я в инете нашла:

Если подобрать ласточку на улице, с которой случилось несчастье и выходить ее, то есть огромная вероятность, что она останется с человеком навсегда. Мало того, отпустив птицу насильно, она с большой вероятностью может погибнуть в природе, привыкнув к человеческой заботе. Так что стоит запомнить — если подбирать ласточку и выхаживать ее — то это навсегда. Как же должна жить ласточка с человеком? После выздоровления, ей понадобится просторная клетка, свет, свежий воздух, всегда чистая водичка и регулярная еда. С питанием ласточки не так уж и просто, а что едят ласточки?
Следует сразу запомнить, что выхаживать и кормить ласточку в домашних условиях довольно тяжело. Чем кормить ласточку в домашних условиях, особенно если человек выхаживает брошенных птенцов — и того хуже. Кормить их придется практически насильно, с пипетки или пинцета, и тратить на приготовление еды некоторое время и усилия.

Михаил Шестопалов

Я выкармливал стрижонка.
Проверь, действительно ли у тебя ласточка. Может стриж?
Стрижонка можно выпустить в природу т. к. это для него естественно - у него нет выводкового периода. Он покидает гнездо и начинает самостоятельную жизнь

1) Кормить лучше мясным фаршем. Проблемма в том, что у него нет инстинкта клевать, а тебя он не принет за родителей. Придётся кормить силом.
Осторожно берёшь в левую руку за голову, ногтем открываеш клюв и пинцетом вкладываеш в рот кусок фарша. Можно насекомых.
Не сломай челюсть - она очень хрупкая.
2) Не забывай поить пипеткой или разовым шприцом.
Хлеб не давай ни в коем случае - он для них несъедобен. Колбасу тоже не надо - в ней много добавок. Ещё можно яйцом, варёным в крутую.
Как я понял, он у тебя больше дня. Думаю первая проблемма - обезвоживание.

http://www.mybirds.ru/groups/swift/rearing.php

Кирилл Митрохин

ну так, нормально