Евгений Высоцкий

Слышала, что клички породистым собакам дают, по году ее рождения, например, в 2006 на букву "Б".Так ли это? А в 2013 и 2014?

Кристина Огня

нет, это не так.
Буквы идут по порядку в питомнике, клубе.
Сейчас у меня помет на А, следующий будет на Б.
Все просто.

Володя Ко

Клички дают по последней букве имени матери.

അF
അ Fail അ

нет, не совсем так. иначе бы слишком много собак на одну буквы по городу бы бегало. у нас в клубе до 60 пометов в год, представляете, сколько щенков бы на одну букву назывались?
в клубе или питомнике ведут учет всех пометов на каждую породу. первый помет в истории питомника, например, пуделей, будет на А, второй на Б и так далее. другую породу купили, мопса например, помет получили - снова с А начинаются.
вот у нас в прошлом году был первый в истории клуба помет шелти - на А. через месяц должен родится второй - на Б. потом еще недели через 3 будут щенки у моей собаки - на В и так далее, пока буквы не кончатся. а потом начнем с начала.