Lemand

Вросшие ногти на ногах. Что делать? И больно ли оперировать?

У меня на двух больших пальцах вросли ногти я уже пытаюсь лечить пол года. А тут мне сказали что всё финиш надо делать операцию.... Я очень боюсь и кому это делали расскажите что и как? И как больно ли? Мерзко? Страшно?
Я очень боюсь и хочу услышать настоящее ваше мнение....

Соколова Юля

Приподнимайте врастающие уголки ногтей, помещая под ноготь небольшие кусочки ваты, смоченные в любой спиртовой настойке. Ногти будут расти в правильном направлении, и операция не понадобится.

Paruyr Bayramyan

Каждый день на уголки ногтей капайте иод 5%. Кожа в месте соприкосновения будет подсыхать и не так травмироваться, А под отросшие уголки подкладывайте ватку/ салфетку и дождитесь пока нормально отрастет. И после стригите правильно.

Алексей Фильштинский

операцию не больно, но вот следующие полгода пока растет ноготь, в обшем повезло вам, как утопленнику

Екатерина Власова

Удалять совершенно не больно, все под анастезией. Потом конечно поболит, но буквально через 2 недели вообще не будете ничего ощущать. Зато потом никаких проблем с этими ногтями. Будете как новенькая.

Светлана Педанова

Нужно удалять однозначно. Но только у хорошего специалиста. Обговорить с ним условия проведения операции и тд.
Расскажу свою историю:
Была у меня такая же проблема с пальцем. Тоже ноготь врос в палец и постоянно копился гной. Чем я только не мазала - и алоэ прикладывала, и ихтиолку, и мазь вишневского, но ничего не помогало... Мне тогда было 12 лет, и мать повела меня к хирургу. И этот живодер вырвал мне ноготь прямо вживую, под корень, без анастезии и обесболивающего укола. Боль была жуткая. Вот такой вот удар по детской психике... (