Al
Almanack

Как избавиться от вросшего ногтя?

Сначала я даже не понимала что это он. Потом заметила что обрезать ноготь больно. И что он двойной. Позже часть ногтя стала темнеть. Сейчас после ванны попробовала просто обрезать сверху весь ноготь. Получилось что пластинка на пол ногтя. И все же она двойная. И в одном углу чуууть побаливает, красная кожа. Собираюсь идти гулять, не знаю как идти. Вся обувь открытая. А вдруг заразу подцеплю.. .
И как вообще от него избавиться. Уж страшно выглядит палец со скошенным ногтем.

А как защитить палец сейчас? Чтобы инфекция не попала. Операция дорого стоит как минимум недели 2 так ходить. Открытая обувь ведь.

Ольга Маренкова

Вам к хирургу.

Grigoriy

Только хирургически, само не пройдёт. на себе испытал. иди к хирургу, для них это как семечки пощелкать...

Ирина

Это делается хирургом амбулаторно под местным наркозом.

Светлана Лешина

к хирургу это удаляется в течении 10 15 минут под местной анастезией

Улан Бектемиров

Отрубить вместе с пальцем.

Зухра Кришталь

Существует масса способов, избавится от этого недуга, например если эта еще не запущенная стадия, то можно обойтись без хирургического вмешательства, поделать каждый день желательно на ночь глядя компрессы с мазью. Еще один метод многократно испытанный, примитивный и надёжный. Суть его заключается в том, чтоб прогнать зловредный вросший ноготь из привычного для него ложа навечно. Для этого необходимо принудить ноготь расти в верном направлении, не оставляя вероятности для дальнейших провокаций. Первоначальное действие: непременно один разок в неделю ставить ноги в теплые ванночки с добавлением раствора с ромашкой и пищевой содой; стричь ногти нужно не очень коротко и только хорошо заточенными и прямыми ножницами; если нечаянно срезали ноготь ненормально, либо сломали его, то старательно подпиливайте край пилочкой, чтоб острые углы исчезли. Второе, что вы обязаны сделать, так это принятия ванн с фурацилиновым раствором (достаточно 1 раза в неделю) , затем, нужно приложить компресс из фурацилина на ночь. Но если вросший ноготь очень запущен, необходимо лечить его йодом, только будьте осторожно, йод очень едкий и может оставить ожоги. Для перевоспитания вросшего ногтя, после ванн и принятия душа, нужно больной палец в буквальном смысле залить йодом и еще ватной палочкой помочь, чтобы йод проник во все щели. При возникновении врастания ногтя, вросший ноготь начинает менять свой вектор роста.

Володя Андрианов

у мамы такая же проблема была, действительно обратитесь к хирургу, у нее уже запущено было, ей сделали пробу на грибок, потом сделали что то типа операции. Удачи вам 🙂

Санек Гедин

Ноготь надо удалить ( не больно- пережито!), может нарывать. Сейчас хорошее время - открытая обувь - осенью неудобно - сапоги! А сейчас завяжите стерильным бинтом.
УДАЧИ