Александр

Можно ли как-то избавиться от шрамов?

Той весной делали операцию, и на коленке осталось не мало рубцов, причем некоторые объемные. Это доставляет немалый дискомфорт, я все таки девушка и хочу носить шорты и юбки. А в капроновых колготках уже жарковато.
Помогите пожалуйста.

Анна Овсянникова

большие шрамы разбиваются на более мелкие.. .
за 3-4 раза можно существенно уменьшить размер шрама

Витя Мантиков

Шрамы на теле после повреждений образуются за счет естественного механизма регенерации травмированных тканей и постепенного заращивания поврежденного участка фиброзной (или рубцовой) тканью. Несмотря на то, что рубцовая ткань шрама не обладает никакими функциональными свойствами, она не доставляет человеку никаких физических неудобств. Однако многие не понаслышке знают, насколько негативно шрамы способны влиять на психологический комфорт и моральное состояние в целом. Полностью избавиться от шрамов, к сожалению, нельзя, однако сделать их менее заметными и почти невидимыми – вполне возможно. С этой целью используется обширный перечень средств и методик, из которых в последние годы особенно популярной стала лазерная шлифовка шрамов.