Сашуля

Белок состоит из 100 аминокислот. Определите длину гена, синтезирующего этот белок. Известно, что расстояние между ну

Белок состоит из 100 аминокислот. Определите длину гена, синтезирующего этот белок. Известно, что расстояние между нуклеотидами в молекуле ДНК-0,34нм.

Владимир Додонов

1 аминокислота кодируется 3 нуклеотидами . значит кол-во нуклеотидов в самом белке 300. а значит в иРНК и днк будет столько же . зная кол-во нуклеотидв в днк . можно найти длину днк 300*0,34