Константин И.

Расторжение срочного договора с беременой сотрудницей (подробности внутри)...

Подскажите, как поступить... У нас с коллегой возникла проблема такая: мы были оформлены по срочному договору до конца 2012 года, только я с июля, а она с августа, после чего обе забеременели и на данный момент собираемся в декрет, но у неё беременность наступила в середине декабря прошлого года, то есть у неё заканчивался срок договора во время беременности, а у меня беременность наступила в начале января, то есть тогда, когда срок договора уже истёк... Никто об окончании срока договоров не предупреждал и завлений никаких писать не просил, то есть по идее договора уже перешли в статус бессрочных... Сегодня у неё потребовали заявление о продлении договора до конца беременности и я боюсь, что могут попросить и меня... Насколько это законно и к к каким последствиям вообще может привести, как нам поступить???

Ирина Федорова

Если срок срочного договора уже истек, а допсоглашения на продление срочного договора до окончания больничного по беременности и родам на момент окончания срока подписано не было, то договор трансформировался в бессрочный, не нужно подписывать никаких допсоглашений.