Рыжая Пушистая

организации имеется задолженность по уплате налога на прибыль. налоговый орган взыскал эту задолженность за счет имущес

Алексей Семин

Действия налогового органа неправомерны.

Основание:

В соответствии с п. 7 ст. 46 НК РФ налоговый орган вправе взыскать задолженность по налогам за счет иного имущества налогоплательщика, отличного от находящихся на его банковских счетах денежных средств, если:

- налогоплательщик не имеет денежных средств на банковских счетах или их недостаточно;

- налоговый орган не располагает информацией об открытых налогоплательщиком счетах в банках.

Способы принудительного исполнения обязанности по уплате налога, предусмотренные ст. ст. 46 и 47 НК РФ, применяются последовательно.
О том, что налоговый орган не вправе осуществлять одновременно две процедуры взыскания (и за счет денежных средств на банковских счетах налогоплательщика, и за счет его иного имущества) , говорится в Определении Конституционного Суда РФ от 04.06.2009 N 1032-О-О.
Ведь обращение взыскания на имущество налогоплательщика допускается только после исчерпания возможностей взыскания задолженности за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банке.

Таким образом, налоговый орган, прежде чем принять решение о взыскании задолженности за счет иного имущества налогоплательщика, должен убедиться в том, что на его расчетных счетах, информация о которых имеется в налоговом органе, отсутствуют денежные средства или же их недостаточно для погашения имеющейся задолженности. Для этого он обязан предварительно предпринять все меры взыскания, предусмотренные ст. 46 НК РФ, и только после этого вправе обратить взыскание на иное имущество налогоплательщика. Аналогичная позиция отражена и в Определении ВАС РФ от 20.05.2010 N ВАС-6341/10.