Ангелина Кролевцова

какой полудрагоценный камень действует как "озверин" на человека?

Лилия

В любовном плане - Лал (шпинель) , особенно красный, алый, пурпурный может действовать возбуждающе. В плане общего изменения тонуса - другие, назову ниже.

На востоке шпинель использовался с давних времен. Он способен пробуждать в людях страсть, возбуждая любовников, позволяя воплотить в реальность самые смелые и бурные фантазии.

Раньше лал часто использовали в заговорах и приворотах – считалось, если его подложить в карман возлюбленного такой камушек, то он со временем пробудит в нем ответное чувство, которое будет сильным и страстным.

Шпинелью является и уникальный 398-каратный камень, украшающий верхушку короны Российской империи.

Шпинель (лал) – "искристый камень воинов", он также даёт невероятную храбрость, неуязвимость от ран и способствует быстрому залечиванию ран.... Особенно синий и фиолетовый (все красные - тоже) . Однако, он даёт не "озверение", но определённую смелость, отвагу "на грани отчаяния".

Рубин, красный гранат, аквамарин, амазонит, бирюза, тигровый и бычий глаз, многие красные камни, черные агат, авантюрин, - это камни, дающие потерю страха, - отвагу, смелость, храбрость, в том числе и в бою. Но они, скорее, уравновешивают человека.

Шпинель:

Ирина

скорей всего, гранат, как прообраз рубина