Серега Пирогов

Как называется полудрагоценный камень

Ребятки, как называется синий камень с зелеными вкраплениями - нашел похожее фото цветов на пластиковом бисере - фото реального кольца с таким камнем сделать не смог - но цвета на фото очень похожи. Называется по-моему на букву М (но не малахит)

А вот по-моему по типу этого

Doniyor Uz

Это опал.

Опал (от санскритского उपलः (upalaḥ) — «камень» через древнегреческое ὀπάλλιος и латинское ораlus) — затвердевший коллоид (гидрогель) кремнезема SiO2·nH2O, разновидность кварца. Постоянно содержит некоторое количество воды - оно варьируется в зависимости от видов. Твердость 5,5 - 6,0. Хрупок. Цвет опала определяется основным фоном и иридизацией - радужными переливами. Синонимы (все устаревшие) : видрит, гелит, гель-кристобалит, неслит.

Все опалы обрабатывают только полировкой и огранкой под кабошон или выпуклую пластинку, кроме огненного.

Ювелирные опалы - только благородные, с иридизацией. Не имеющие ее могут иметь свое имя (кахалонг, к примеру) , но считаются поделочными камнями.

Разновидностей опала много, и они отличаются не только по виду, но и составу.

почитайте здесь о разновидностях опала