Медер Эшалиев

опасен ли сенбернар для ребёнка?

Здравствуйте! хотелось бы узнать у знающих породу "Сенбернар".подарили собаку. я беспокоюсь у меня ребёнку 8 лет. может ли такая собака наброситься, укусить или чего хуже загрызть?

Олеся Барсукова

Главное, чтобы у хозяина было понимание, что любую собаку нужно воспитывать и чтоб он это делал должным образом. Сама эта порода не должна иметь агрессии к людям вообще. В принципе, для ребенка, не опасна и стая сенбернаров.

Ttytuj

каким вырастите щенка, так он и будет себя вести, а сама порода сенбернар достаточно дружелюбная и к детям относится очень хорошо, но опять же зависит от воспитания

Дикий

Собака как ребёнок, как вырастишь таким и будет.

Ай
Айгиз

Вам бы я посоветовала воспитывать собу под руководством кинолога.

Евгений Хренов

Навряд ли, такие собаки очень дружелюбны и напасть на ребёнка не посмеют.

Ганна Нешатаева

большая собака. лучше не стоит, даже не смотря на то, что они ДОБРЫЕ и милые.... мы же не знаем, что у собаки на уме. если есть всё таки просто огромное желание заводить собаку, то заводите маленькую)

Михаил Московченко

скорее ребенок может набросится. сто раз наблюдала картину как дети издеваются над животными, а вот чтобы животные над детьми это огромная редкость и то если случится, то об этом из каждой щели орут.

p.s - если решите что собака все-таки опасна для ребенка, то приму её с радостью.

Га
Галина

Да не должен бы быть опасным. Но есть одно Но. если ребенок маленький, а собаке приспичит поиграть, то такой кабанчик ребенка легко повалит, а он упадет и ударится.