Фе
Федор

Нужен ответ на вопрос касаемый земельного закона

Хотим купить один земельный участок примерно 20 соток на две семьи, чтобы постоить там 2 дома, для постоянного места проживания с регистрацией и пропиской. Дома конечно будим строить со всеми удобствами и как положено.
Вопрос: землю, какого назначения лучше брать (СНТ, ДНТ, ЛПХ, ИЖС) ?
Чтобы без проблем можно было зарегистрировать 2 дома на одном участке и прописаться в них. Землю будем покупать в долях на каждую семью своя доля!
Какие могут быть подводные камни?

А какие документы для радеения одного участка на два нужны икуда обращаться? Порядок действий какой?

Татьяна Мордвинова

1. ИЖС или ЛПХ !
2. Два жилых дома на одном земельном участке построить не получится! После покупки земельного участка в долевую собственность при наличии технической возможности осуществите раздел данного земельного участка в НАТУРЕ! Проведите межевание 2-х земельных участков, получите на них кадастровые паспорта и осуществите гос. регистрацию своих прав на данные объекты недвижимости! Затем получайте РАЗРЕШЕНИЯ на строительство жилых домов и приступайте к стройке !

Айгуль Куангалиева

Лучше сразу разделить участки, и переоформить, как новые участки. Срегистрацией двух домов будут проблемы, особенно в ДНТ и СНТ

Александр

к кадастровому инженеру. только он имеет право разделить участок. но первый участок межован должен быть до раздела.
на сайте Росреестра найдите реестр кадастровых инженеров. Может ваша соседка инженер а вы и не знали. Сведения общедоступные. Там до паспортных данных и телефона с адресом.