Аня Лазарева

Где можно встретить символы в Санкт-Петербурге?

Андрей Запертов

Символы, простите, чего? Просто символы?
На фасаде дома в Санкт-Петербурге по Невскому, 72 – каменные совы. Сову принято считать символом мудрости и проницательности. А в русских преданиях сова – загадочная птица, лесная барыня, которая сторожит клады.

Или вот - повсеместно можно встретить изображения орлов, считающихся символом державной власти, могущества и творческого полета, «сидящими» на фонарях, решетках, фасадах домов, в парках.

Знак, напоминающий две соединённые свастики, неоднократно использованный в декоре решетки моста Лейтенанта Шмидта, в зороастризме является знаком Зервана, связанным с понятием двух потоков времени.

Или Вы о масонских символах? Тогда рекомендую рассмотреть Александровскую колонну, Финскую церковь Святой Марии, Троицкий собор Александро-Невской лавры.. .Остальное здесь http://www.ilovepetersburg._ru/node/2727