Винни Пух

Подскажите пожалуйста примеры речевой манипуляции в художественной литературе (автор, название книги, сам пример).

Alexander Pitch

Диалог мусорщика Дулитла и профессора Хиггинса ("Пигмалион" Бернарда Шоу)
Дулитл (останавливается в дверях, стараясь понять, к кому из двоих он
должен обратиться) . Профессор Хигинс?
Хигинс. Да. Доброе утро. Садитесь.
Дулитл. Доброе утро, хозяин. (Опускается на стул с важностью сановной
особы. ) Я пришел по очень важному делу, хозяин.
Хигинс (Пикерингу) . Вырос в Хоунслоу, мать, вероятней всего, из Уэльса.
(Дулитлу, который смотрит на него разинув рот. ) Что вам нужно, Дулитл?
Дулитл (угрожающе) . Мне нужна моя дочь, вот что мне нужно. Понятно?
Хигинс. Вполне. Вы ведь ее отец, верно? Кому же она еще нужна, кроме
вас? Я рад, что в вас еще жива искра отцовского чувства. Ваша дочь здесь,
наверху. Забирайте ее немедленно.
Дулитл (встает, страшно обескураженный) . Чего?
Хигинс. Забирайте свою дочь! Неужели вы думали, что я буду нянчиться с
нею вместо вас?
Дулитл (протестуя) . Ну-ну, погодите же, хозяин, да разве так можно?
Разве так поступают с человеком? Девчонка - моя, вы ее забрали себе, а я с
чем остаюсь? (Снова садится. )
Хигинс. Ваша дочь имела наглость явиться ко мне и потребовать, чтобы я
научил ее правильно говорить, иначе ей не получить места продавщицы в
цветочном магазине. Разговор происходил при этом джентльмене и моей
экономке. (Наступая на него. ) Как вы смели явиться ко мне и шантажировать
меня? Вы ее нарочно сюда подослали.
Дулитл. Что вы, хозяин! Я тут ни при чем.
Хигинс. Нет, подослали. Откуда вы иначе узнали, что она здесь?
Дулитл (протестуя. ) Легче, легче! Нельзя так сразу брать человека за
горло!
Хигинс. Берегитесь, как бы за вас не взялась полиция! Чистой воды
мошенничество! Он еще мне угрожает! Попытка выманить деньги налицо! Сейчас
же звоню в полицию. (С решительным видом идет к телефону и открывает
справочник. )
Дулитл. Да разве я с вас хоть фартинг потребовал? Вот этот джентльмен
пусть скажет. (Пикерингу. ) Сказал я хоть слово о деньгах?
Хигинс (бросает справочник и подходит к Дулитлу) . Так зачем же вы
пришли сюда?
Дулитл (заискивающе) . Зачем всякий пришел бы на моем месте? Будьте
человеком, хозяин.
Хигинс (обезоруженный) . Элфрид, скажите, вы нарочно подослали ее сюда?
Дулитл. Не подсылал, хозяин, чтоб мне с места не сойти. Могу хоть на
Библии присягнуть, я девчонку уже два месяца в глаза не видел.
Хигинс. Откуда же вы узнали, где она?
Дулитл ("сладко, печально"). Сейчас объясню, хозяин, дайте только рот
раскрыть. Я готов вам объяснить, пытаюсь вам объяснить, должен вам
объяснить!
Хигинс. Пикеринг, да этот парень - прирожденный оратор! Обратите
внимание на инстинктивную ритмичность его фразы: "Я готов вам объяснить,
пытаюсь вам объяснить, должен вам объяснить". Сентиментальная риторика.
Вот что значит примесь уэльской крови. Попрошайничество и жульничество
отсюда же.
Пикеринг. Помилосердствуйте, Хигинс! Я ведь сам с Запада. (Дулитлу. )
Откуда вы узнали, что девушка здесь, если не подослали ее?
Дулитл. Вот как получилось, хозяин. Дочка как поехала к вам, так взяла
с собой мальчонку на такси прокатить. Он сынишкой ее квартирной хозяйке
приходится. Вот он и болтался тут, думал, она его обратно тоже подвезет. А
она, как узнала, что вы ее здесь оставляете, возьми да и пошли его домой
за своим барахлишком, а он на меня и нарвался на углу Лонг-экр и
Эндел-стрит.

И далее, весь этот диалог.

Надежда Сим

диалоги чтоли хм сразу и не вспомнишь атак не в художественной у натальи ром нлп в действии у неё про разговор ещё книги есть