Eвгения Сердюк

Укалывать и уколоть - это чередование гласной?

Не нашла в интернете правил на такие чередующиеся корни, тогда что это, как не чередование?

Павел Титов

§1. Проверяемые безударные гласные

Гласную о в неударяемых корнях глаголов совершенного вида нельзя проверять формами несовершенного вида на –ывать (–ивать) , например:

опоздать (поздний, хотя опаздывать ), раскроить (кройка, хотя раскраивать) .

То есть в вашем примере гл. сов. в. уколоть нельзя проверять формой несов. в. укалывать.
Проверить можно, например, словом кОлет