Александр Киселев

Математический цикл в ВУЗе

Ребят, так получилось, что пока я учился в школе, никогда толком не брался за математику. А собрался я поступать на Бизнес-информатику, как оказалось там серьезный математический цикл. ЕГЭ пробное пишу на 50-55%, но если поступлю намерен серьезно взяться за учебу.

Требуется ли на этой кафедре изначально сильная база, знание кучи формул и тому подобное? Если сразу взяться за учебу в вузе, сильных проблем не будет? Как думаете?

Ирина Александрова

Без базы можно даже документы не подавать 😞

Юля Юсупова

Вопрос: есть ли у вас время летом? --Если да, то вы еще сможете подготовиться до начала занятий. Учтите, кстати, что знание математики и знание кучи формул -- это не одно и то же. Если бы это было одно и то же, то справочник по математике был бы умнее Григория Перельмана.

Возьмите хорошее пособие по математике для поступающих в вузы и штудируйте, читая теорию и решая предложенные задачи. Можете еще для подкрепления на подготовительные курсы пойти, но самостоятельной работы это не заменит.

А без знаний -- даже если вас и примут, у вас будут вполне реальные шансы вылететь на первой же сессии, потому что школьную программу никто там с вами повторять не будет, а весь новый материал предполагает твердое знание этой программы. Вы просто не справитесь с тем и другим одновременно.