Ольга Есенина

Случайным ли было возрождение неостализма в середине 60-х начале 80-х гг? Выскажите своё мнение по этому вопросу.

Краткий ответ пожалуйста.

Евгений Горячев

А он и не возрождался, поскольку не умирал. Он просто затаился.
После речи Хрущёва на ХХ съезде КПСС в 1956 году сталинисты мимикрировали и стали ярыми разоблачителями культа личности Сталина.
Когда же правлению Никиты Сергеевича пришёл конец, был брошен пробный шар - среди водителей-дальнобойщиков "стихийно" возникла мода возить портрет Сталина за ветровым стеклом. Ждали реакции новых правителей, а реакции не последовало.
Следовательно, неосталинизму зажжён зелёный свет.
Тоска по сильной, пусть и кровавой руке, присуща определённым кругам общества, потому ряды неосталинистов пополняются.
И никакой случайности в этом нет.