Елена Царёва

Можно ли упасть в обморок на вершине Эвераста без оборудования?

Владимир Колесникович

Не портите оборудование. Падайте без него.

Елена Торопова

конечно можно

Елена Кувшинова

даже гораздо раньше.

Николай Гуляев

в обморок можно упасть на гораздо более скромных высотах. На 5 тысячах уже достаточно разреженный воздух, например. Дело личной выносливости и подготовленности организма.

Николай Грушин

Да, поскольку из за перепадов высот будет повышено давление.

Слава

Не совсем так, как написали. Если резко попасть на высоту больше 5 км, то да - сразу обморок. Если же потихоньку подниматься, то начнется обезвоивани, кислородное голодание и возможно обморожение - если без теплых вещей. Это само-собой повлечет за собой частые обмороки и кому - возможно и смерть. Но обморок - это следствие, а не причина, что вы туда полезли без всего снаряжения!