Дмитрий Голубев

Что общего в этимологии названий рек Дон, Днепр, Днестр, Дунай 2)с какой страной связано заимствованное слово крепдешин

1 вопрос) Выясните, что общего в этимологии названий рек Дон, Днепр, Днестр, Дунай.
2 вопрос) Можете ли вы доказать, с какой страной связано заимствованное слово крепдешин.

Гриша

насчёт крепдешина верно, а вот насчёт «да на» , «до на» , «ду на» - полный бред

Юлия Бабий

1. протоиндоевропейский корень
Названия этих рек восходят к протоиндоевропейским словам «да» , «до» , «ду» . Понятие «река» в глубокой древности обозначалось парой протоиндоевропейских односложных слов «да на» (течёт здесь) , «до на» (протекает здесь) , «ду на» (протекает внутри здесь).. .
Подробнее вот тут уже отвечали:
http://otvet.mail.ru/question/9850703 + http://www.soroki.com/node/culture/dnestr.html
2. Крепдешин - это дословно "китайский креп"
crêpe de Chine по-французски

Анна Галайда

Про Днепр: "Мы реку нашу Непрой нарекли, чтоб на её брегах на прю никто не стал,
Погибелью не осквернив лазурь, что нивам хлебным жизнь дала.
Но Непру грек по-своему назвал, в его понятьи Борисфен она –
Река борьбы."