Коста Карасев

Откуда появилось слово "техничка" ? Откуда такое название? Это же просто уборщица! Может это как-то связано с техникой?

Влад

В значении, связанном с техникой, оно есть в Толковом словаре Ожегова:

Техничка (разг.) .

1. Уборщица в учреждении.

2. Специальный автомобиль, выезжающий для ремонта транспортных средств на дорогах, путях сообщения, аварийная машина.

В Словаре синонимов написано:

техничка :

- аварийка, аварийный автомобиль,
- уборщица

Вот еще начение этого слова, связ. с техникой:

Техничка — вид суррогатной (импровизированной) боевой техники, применяемой армиями и иррегулярными формированиями отсталых стран, например, в Африке.

Обычно представляет собой гражданский пикап с установленным в кузове пулемётом (реже миномётом, ручным противотанковым или автоматическим гранатомётом, безоткатным орудием, ПТРК или ПЗРК) .

Название «техничка» появилось

во время действий фронта ПОЛИСАРИО в Западной Сахаре в 1975 году когда для борьбы с войсками Марокко и Мавритании бойцы ПОЛИСАРИО стали водружать на джипы скорострельные крупнокалиберные зенитные установки ЗГУ-1, ЗПУ-2 и ЗПУ-4, ныне широко распространено заблуждение, что это название пошло с 1991 года с Сомали пулемёты гражданской войны в Сомали, когда местные боевики, активно использовавшие такие машины, требовали у сотрудников Международного Красного Креста дань за проведение гуманитарных конвоев по своей территории.

Эти финансовые расходы указывались в официальных отчётностях как «технические» [источник не указан 194 дня] . Однако сами «технички» появились не позднее конца 1980-х годов. Впервые в больших количествах они были использованы в ходе боевых действий между Ливией и Чадом. По некоторым данным, наибольшее развитие получили во время войны в Афганистане, где активно использовались моджахедами [1].

Эта боевая машина получила большое распространение во время Гражданской войны в Ливии. Повстанцы устанавливали в кузовы машин пулеметы (ДШК, КПВТ) , зенитные установки (например ЗУ-23-2), башни подбитых БМП и БМД, пушки 2А28, ракетные установки и др. оружие.

Вячеслав Соловьев

"Техничка" - совково-большевистское сокращение от слов "Технический работник".

Ольга Арыспаева

Есть технический (обслуживающий предприятие) персонал, есть инженерный состав предприятия, есть руководящий состав. Так было принято говорить в СССР. Вот и прижилось "техничка "