"Мир" раньше имел больше слогов, два. Это было слово "покир" с перегласовкой "покор".
Сравни, произошедшие из праславянского pokoj, pax, pace, peace, pacо и пр. Все, начиная с польского, из праславянского.
А, немецкое "Фриден" от поряд-ен, то есть, всё в порядке.
Ну вот, опять про санскрит (ниже) ! Прямо индусы самые первые разговаривать начали! Пракрит и далее образовавшийся санскрит, это языки арийских народов, пришедших с далёкого севера. Кто там севернее Индии?
Цивилизация идёт с севера на юг, а не с юга на север, это аксиома расологии.
Лингвистика
Откуда появилось слово "мир"?
Одна из версий - мифическая гора Меру (Мориа?) , с которой начиналось сотворение мира.
Конечно, однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Ведь многие слова возникли очень давно, и истина скрывается во мраке тысячелетий. Но я придерживаюсь версии, что значительная часть наших слов происходит от санскрита (или, если угодно, от прасанскрита) . На нём слово mara означало мир смертных.
Примечательно, что во множественном числе слово mara обозначало жителей ада.
Примечательно, что во множественном числе слово mara обозначало жителей ада.
Общеславянское слово. Родственные находим в литовском (mieras - мир, тишина) , латышском (miers -мир)
Которое именно
У слова мир два значения - 1)отсутствие войны и 2)окружающее нас
К слову сказать у Толстого в "Война и мир" смысл был именно второй, ибо эти слова раньше писались по разному..
У слова мир два значения - 1)отсутствие войны и 2)окружающее нас
К слову сказать у Толстого в "Война и мир" смысл был именно второй, ибо эти слова раньше писались по разному..
Похожие вопросы
- Откуда появилось слово "техничка" ? Откуда такое название? Это же просто уборщица! Может это как-то связано с техникой?
- Что такое "ресторан"? Откуда появилось слово это слово?
- откуда появилось слово "шпаргалка"? интересует происхождение и история слова)
- Откуда появилась слово "лилипут"?
- Откуда появилось слово Жид, что оно означает?
- Откуда появилось слово сие?
- Откуда появилось слово "ЯНКИ"?
- Что обозначает и откуда появилось слово - стерва?
- Откуда появилось слово товарищ? Сильно сомневаюсь что оно существовало до 18-19 века.
- Откуда появилось слово "царь"? Почему в России не было королей?