Елена Погорелова

какие экзогенные факторы формирования рельефа преобладают в Антарктиде?

Татьяна Горавская

Ледник.
Ледовый панцирь Антарктиды сглаживает все острые скалы и разрушает все высокие горы.

Елена Ерохина

Это правильно ?

Ульяна

Антарктида большей частью покрыта ледниками и снегами. А вот под ними и находится поверхность земли с характерными для нее формами рельефа. Имеются и свободные ото льда участки. Экзогенными факторами формирования рельефа Антарктиды является морозное выветривания, ветровая эрозия, ледниковая эрозия. Под действием морозного выветривания горные породы трескаются. Материал переносится ветром или под действием ледника. Такие формы рельефа называются ледниковыми. Также на береговую линию материка оказывает влияние океан.