Нилолай Щербакова

Евразийский Униветситет имени Гумилева. Почему Назарбаев назвал евразийский университет именно в честь Л. Н. Гумилева?

Инна Квин

Имя Льва Николаевича Гумилева - одно из первых среди тех имен, которые символизируют единство народов Евразийского региона.
Как известно, Л. Н. Гумилев раскрыл историческую взаимосвязь стран и народов Евразийского региона. Он показал, что мировая история делалась не только на Западе и Востоке, но и здесь - в сердце Евразии, в «Срединной» земле, в «Великой степи» . Он был одним из первых, кто признал мировую значимость этносов Евразийского региона. Именно он в научном плане сделал народы Евразии подлинными субъектами мировой истории, а сам Евразийский регион - важнейшим компонентом мирового исторического процесса. По существу, Л. Н. Гумилев ввел Евразийскую Степь в мировую историю и доказал, что без евразийских компонентов мировая история не полна ни в I тысячелетии, ни во II, а значит и ни в наступившем, III тысячелетии.