Ва
Василий

Почему Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева назван в честь Огарева?

Александр Луковенков

Очевидно по той же причине, что и Московский музей изобразительных искусств назван в честь Пушкина...:)

Мария

Никола́й Плато́нович Огарёв (24 ноября (6 декабря) 1813, Петербург — 31 мая (12 июня) 1877, Гринвич) — русский поэт, публицист, революционер. Ближайший друг А. И. Герцена.

Был одним из организаторов студенческого кружка политической направленности при Московском университете. В 1834 отправлен в ссылку в Пензенскую губернию.

Биография

7 мая 1970 — постановлением Совета Министров РСФСР № 286 «Мордовскому университету было присвоено имя русского поэта, публициста и революционера Николая Платоновича Огарёва» .

Мордовский государственный университет

Альфия Саитова

..а какая разница...