Анастасия Каминская

в существительных ...и ...склонений мягкий знак не пишется

в существительных ...и.... склонений мягкий знак не пишется
И ещё надо примеров, слов 5 хотябы! Всех благодарю заранее.

Ок
Оксана

После шипящих на конце существительных 1 и 2 склонений мягкий знак не пишется, например:
1 склонение: из-за туч, много круч, решение задач, недалеко от дач, передач;
2 склонение: сыч, кумач, калач, шалаш, плащ, корж, морж, из училищ, нет удилищ.

Ириска Сладенькая

После шипящих на конце существительных 1 и 2 склонений мягкий знак не пишется, например:
1 склонение: из-за туч, много круч, решение задач, недалеко от дач, передач;
2 склонение: сыч, кумач, калач, шалаш, плащ, корж, морж, из училищ, нет удилищ.