Елена Дарницкая

в каких случаях пишется мягкий знак

Ол
Ольга

http://www.orfo.ru/tutorial/html/Spel_ERs.htm#b_sub1

1. Ь пишется после мягкого согласного -конь, дождь, изморось
2. Ь пишется в неопределенной форме глагола (форма отвечает на вопрос что делать?) --беречь, стричься, возиться, готовиться
3. Ь пишется в повелительном наклонении глагола-назначь, съешьте, приготовьте
4. Ь пишется в числительных от 5 до 20 и 30-пять, шестнадцать, тридцать
5. Ь пишется в существительных 3 склонения-щёлочь, немощь, рожь
6. Ь пишется в форме 2 лица единственного числа глаголов в настоящем и будущем времени-несёшь, возишь, бросишь
7. Ь пишется в некоторых частицах-вишь, лишь, ишь
8. Ь пишется в некоторых наречиях. - невмочь, сплошь
Исключения: уж, замуж, невтерпёж
9. Ь пишется после мягкого л-больше, сельдь, пильщик
10. Ь пишется между мягким и твердым согласным-меньше, борьба
11. Между двумя мягкими согласными, если при изменении слова второй согласный становится твердым, а первый остается мягким-во тьме (тьма), Кузьмич (Кузьма)
12. Ь пишется в числительных 50-80, 500-900-семьдесят, шестьсот, восемьдесят
13. Ь перед суффиксом -ск- апрельский, сельский, уральский
14. Прилагательные, образованные от названий месяцев на -нь и -рь: июньский, сентябрьский и т. д. , кроме: январский, день-деньской