Cветлана

В каком направлении двигались туристы, если в полдень Солнце было слева от них? а) на север б) на югв) на западг) на восток

а) на север
б) на юг
в) на запад
г) на восток

Юлия Забелло

Туристы, находящиеся летом в южном полушарии, в полдень должны двигаться в восточном направлении, чтобы увидеть солнце слева )))
...Задача, видать, для Россиян ))))

Михаил

конечно, в ответе подразумевается запад, поскольку россия расположена в северном полушарии (причем севернее северного тропика)

и, как справедливо отметила Улыбка Кота, в южном полушарии картина перевернется