Чье? Мое?

1)Период полураспада селена - 75 =120 суток . Сколько процентов колличесва атомов останется через 36 суток ?

Помогите !!!1)Период полураспада селена - 75 =120 суток . Сколько процентов колличесва атомов останется через 36 суток? 2 )напишите ядерную реакцию происходящую при бомбордировании лития протонами сопровождающими выбиванием нейтронов ???

Иван

Скорпион мыслит неправильно. Оно было бы правильно, если б за 120 суток распадался ВЕСЬ селен, а его распадается только половина. И распад идёт ПО ЭКСПОНЕНТЕ, а не линейно. Поэтому обычная прямая пропорциональность тут не работает.
Значицаа, "полураспад" означает, что зависимость там 2 в степени (-Т/Тпр) . Вот и найдите, чему будет равна степень двойки, если в неё подставить числа.. .

Литий - это три протона и три нейтрона. Не штука сообразить, что будет слева (литий + протон) и что получится справа (что-то + нейтрон)

Сергей

если правильно мыслю
120/50=36/x
x=15
100-15=85%