Дмитрий Ленивкин

Если масса радиоактивного вещества уменьшилась в 4 раза за 270 суток, то период полураспада этого веществ равен....

ОК
Оксана Ковригина

Ответ. N=N0*e^(-L*t); 0,5*N0=N0*e^(-L*T); L*t=Ln(N0/N); L*T=Ln(N0/(0,5*N0));
T=t*((Ln(2))/(Ln(4)); T=t/2;

Елена Шувалова

примерно 135 суток из этих данных получается, но распад не равномерный процесс - а вероятносный

Ол
Ольга

Пери́од полураспа́да квантовомеханической системы (частицы, ядра, атома, энергетического уровня и т. д. ) — время T½, в течение которого система распадается с вероятностью 1/2. Если рассматривается ансамбль независимых частиц, то в течение одного периода полураспада количество выживших частиц уменьшится в среднем в 2 раза. Термин применим только к экспоненциально распадающимся системам.

Не следует считать, что за два периода полураспада распадутся все частицы, взятые в начальный момент. Поскольку каждый период полураспада уменьшает число выживших частиц вдвое, за время 2T½ останется четверть от начального числа частиц, за 3T½ — одна восьмая и т. д. Вообще, доля выживших частиц (или, точнее, вероятность выживания p для данной частицы) зависит от времени t следующим образом: