Иван
Иван

Что такое номер корреспондирующего счета, и к кому он относится - к банку, или к организации которая переводит деньги?

АР
Анастасия Рыбникова

Корсчёт — счёт, открываемый кредитной организацией (банком) в подразделении центрального банка или в иной кредитной организации.
Предназначен для отражения расчётов, производимых одной кредитной организацией по поручению и за счёт другой на основании заключённого между ними корреспондентского договора.
В платёжных документах, отправляемых через расчётную сеть Банка России, указываются не только расчётные счета отправителя и получателя средств, но и корсчета кредитных учреждений, в которых эти расчётные счета открыты.
Небольшая поправка: не корреспондирующий, а корреспондентский. Корреспондирующий счет это немного другое (при составлении проводок по Дт/Кт - это корреспонденция счетов, т. е. , напримаер, если организация переводит деньги со своего счета в Банке, а банк проводит его через корсчет, открытый в ЦБ РФ, то будет следующая проводка (в банке) - ДТ расчетный счета клиента Банка корреспондирует по КТ с банковским счетом 30102 "Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России")

*екатерина*

Кор. счет есть как у банка отправителя, так и у банка получатели, Каждый банк имеет БИК и кор. счет. А уже счет именно самой организации, которая имеет имеет его в банке называется "Расчетный"

ЛК
Любовь Красавцева

кор. счет имеют все банки, кроме центрального. кор. счет, это счет, который открыт у каждого банка как раз в центральном банке

Похожие вопросы
На какой счет относить строительные материалы в организации, которая занимается строительством?
Перевод в банке сделали на корреспондирующий счет вместо лицевого.
куда переводить деньги - на номер карты или счета?
Какие счета корреспондируют между собой?
какие корреспондирующие счета будут?
Помогите, пожалуйста, с корреспондирующими счетами..
Нужна помощь. с какими счетами корреспондирует расчетный счет в банке?
помогите! напишите пожалуйста счетов 10 с которыми корреспондирует расчетный счет В БАНКЕ.
Что такое счет организации, которой перечисляете деньги
Как настроить корреспондирующий счет ?